Home Blog da Naturam Festival de Inverno de Paranapiacaba - Tudo o que você precisa saber

Festival de Inverno de Paranapiacaba – Tudo o que você precisa saber

A 19ª edição do Festival de Inverno de Paranapiacaba 2019 chega com muita música e boa comida por toda a Vila, mas não para por aí!

Além disso, o festival também conta com oficinas, intervenções de artes cênicas e plásticas, mostra de audiovisual, feiras de artesanato e antiguidades, dança, circo, mostra fotográfica, contadores de história e muito mais.

Mas sabe o que é melhor de tudo isso?

É que além de você conhecer essa linda e pitoresca vila que possui um visual londrino do século passado, você também poderá curtir todos os shows e participar do evento gratuitamente. Isso mesmo, a entrada para o festival é franca, e você paga apenas pelo o que consumir.

Os shows e demais atrações acontecem simultaneamente em 19 locais de Paranapiacaba, entre eles a Biblioteca de Paranapiacaba, a Casa Fox, o Clube União Lyra Serrano e a Igreja Bom Jesus de Paranapiacaba.

Quer saber um pouco mais sobre o Festival de Inverno de Paranapiacaba deste ano? Então continue lendo.

Programação do Festival de Inverno de Paranapiacaba 2019

XVIII Festival de Inverno de Paranapiacaba - 2018 - Foto
XVIII Festival de Inverno de Paranapiacaba – 2019

As datas para o Festival de Inverno de Paranapiacaba 2019 acontecerá 20, 21, 27 e 28 de julho de 2019, confira abaixo a programação completa:

Sábado | 20 de julho

ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Banda Lira (música)
11h às 21h – Urban Sketchers (exposição)

PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Manatiana (música)
15h – Projeto Tânia Maria 70 Anos (música)
17h – Mulamba (música)
19h – Harmônicos (música)

PALCO RUA DIREITA
16h – Leandro Segredo (música)
18h – Coligação Z.E.M. (música)

PALCO RUA FOX
13h – Giallos (música)
15h – Soulzera (música)
17h – Rhegency (música)

ESPAÇO LOCOBREQUE
12h – Taiko Kiendaiko (tambores japoneses)
14h – Cia Tempos Juncos (circo)
16h – Netty Palácios (circo)

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANA (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Recorte, Cole, Serigrafe, com Augusto Sampaio (oficina)
12h às 16h – Grupo #Boralê (mediação de leitura)
12h às 16h – Construção de Galinhas Fabulosas, com Carolina Velasques (oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
15h às 16h – Mayombe (música)
16h às 17h – Espetáculo Sr. Calvino, com Cia Artesãos do Corpo (dança)
17h às 18h – Samba Lenço de Mauá (cortejo)
18h às 19h30 – Tarancón e Raíces de América (música)

CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h e 17h – Pacha e Titchenitza (palhaços)

PASSARELA
12h – Coletivo Trama (crochê)

BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Paula Aguiar: O fruto generoso (contação de histórias)

ITINERANTE
13h – Cia do Flores (sarau)
16h – Batuquintal (música)

ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva: Lobisomem Brasil)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)

ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: “Fiz Pra Você” (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)

GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)

AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)

IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)

GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba

CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer

Domingo | 21 de julho

ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Paiasso Juneko (palhaço)
11h às 20h – Urban Sketchers (exposição)

PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Leandro Matos (música)
15h – Derbaum (música)
17h – Fabio Kideshi (música)
19h – Rodrigo Régis e Tata Alves (música)

PALCO RUA DIREITA
14h – Santa Muerte (música)
16h – Yangos (música)
18h – Barulhista (música)

PALCO RUA FOX
13h – Ataque à Jugular (música)
15h – Trio Agrestino (música)
17h – Duo Maréh (música)

ESPAÇO LOCOBREQUE
14h – Escola Livre de Dança – Secretaria de Cultura de Santo André (dança)
16h – Trupe de Festim (circo)
18h – Cia Lúdicos de Teatro Popular (circo)

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANA (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com Dj Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Recorte, Cole, Serigrafe, com Augusto Sampaio (oficina)
12h às 16h – Grupo #Boralê (mediação de leitura)
12h às 16h – Construção de Galinhas Fabulosas, com Carolina Velasques (oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
15h às 16h – Blues de Dois (música)
16h às 17h – Espetáculo Sr. Calvino, com Cia Artesãos do Corpo (dança)
17h às 18h – Samba Lenço de Mauá (cortejo)
18h às 19h30 – Blues Etílicos (música)

QUADRA DA EMEIEF PARANAPIACABA
12h às 18h – Santo André de Múltiplos Tons: Ocupação Coletivo Rock. Exposições, bate-papo e
fanzinada. Bandas: Elephant Stone, MMP³, Encruzilhada, Black Old Shirt, Subviventes e Inocentes.
Apresentação: Dr. Rock.

CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h – Pacha e Titchenitza (palhaços)

BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Coletivo Os Livreiros: Pano & Prosa (contação de histórias)

ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)
15h – Daniel Salvi (circo)

ITINERANTE
13h – Escola Livre de Teatro (ELT) – Secretaria de Cultura de Santo André
13h – Escola Livre de Cinema e Vídeo registra o 19º FIP – Secretaria de Cultura de Santo André
16h – Cortejo de Bonecões de Paranapiacaba (cortejo)

ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: “Fiz Pra Você” (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)

GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)

AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)

IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)
15h – Coro da Universidade Federal do ABC – UFABC (música)

GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba

CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer

Sábado | 27 de julho

ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Elidy (palhaça)
11h às 20h – Urban Sketchers (exposição)

PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Los Cunhados (música)
15h – Ana Cacimba (música)
17h – Xaxado Novo (música – parceria SESCOOP)
19h – Amauri Falabella (música)

PALCO RUA DIREITA
12h – Samba de Roda Nega Duda (música)
14h – Trio Beijo de Moça (música)
16h – Monkey Jhayam (música)
18h – Microdub (música)

PALCO RUA FOX
13h – Fabio Kideshi (música)
15h – Forrobodó do Jabá (música)
17h – Bia Doxum & Banda (música)
19h – Giant Jellyfish (música)

ESPAÇO LOCOBREQUE
12h – El General (circo)
14h – Cia Das Dores (circo)
16h – Cia Mover (circo)
18h – Mauro Cosenza (circo)

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANA (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Construção de Autômatos com Madeira de Reuso, com Eduardo Salsane (oficina)
12h às 16h – Estamparia, com Fernanda Robles (oficina)
12h às 16h – Desenho de Observação, com Procópio (oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
14h às 15h – Passinho, com Galera do Passinho (aula aberta)
15h às 16h – Motown Songs (música)
16h às 17h – Cortejo Suno (intervenção)
17h às 18h – Toca Raul, com Grupo Ôncalo (música)
18h às 19h30 – Dom Paulinho Lima (música)

CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h e 17h – Pacha e Titchenitza (palhaços)

ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)
15h – Grupo Girino (mini-teatro de sombra)

BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Willian Gama: A Lenda da Tapioca (contação de história)

ITINERANTE
13h – Cortejo Samba do Pé Vermêio (música)
16h – The Jazz Brothers (música)

E.E. SENADOR LACERDA FRANCO
10h às 20h – Ocupação: Aquarela com Grafite! (artes integradas)

ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: “Fiz Pra Você” (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)

GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)

AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)

IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)

GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba

CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer

Domingo | 28 de julho

ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Intuição Companhia de Ballet: Epifania (dança)
11h às 20h – Urban Sketchers (exposição)

PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Trem Doido (música)
15h – Wallace Oliveira Trio (música)
17h – Filó Machado Sexteto (música)
19h – Mestre Lumumba e Banda (música)

PALCO RUA DIREITA
10h às 14h – J*Z Sound System (música)
14h – Denise Coelho (música)
16h – Asfixia Social (música)
18h – Ciça Marinho (música)

PALCO RUA FOX
13h – The Forest (música)
15h – O Bardo e O Banjo (música)
17h – Os Brutus (música)

ESPAÇO LOCOBREQUE
12h – Professor Messias Beiço (capoeira)
14h – Grupo Rosa Dos Ventos (circo)
16h – Cia Lona de Retalhos (circo)
18h – Circo do Asfalto (circo)

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com Dj Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Construção de Autômatos com Madeira de Reuso, com Eduardo Salsane (oficina)
12h às 16h – Estamparia, com Fernanda Robles (oficina)
12h às 16h – Desenho de Observação, com Procópio (Oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
14h às 15h – Passinho, com Galera do Passinho (aula aberta)
15h às 16h – Bia Góes (música)
16h às 17h – Cortejo Suno (intervenção)
17h às 18h – Toca Raul, com Grupo Ôncalo (música)
18h às 19h30 – Orquestra Sinfônica de Santo André (música)

CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h – Pacha e Titchenitza (circo)

ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)
15h – Cia Pé de Cana (circo)

BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Grupo Tá Na Boca do Conto: Sinto Isso Tudo e Muito Mais (contação de histórias)
ITINERANTE
12h – Paiasso Juneko (palhaço)
13h – Grupo de Maracatu Ilê Aláfia (música)
16h – Groove na Chapa Brass Band (música)

ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: “Fiz Pra Você” (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)

GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)

AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)

IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)
15h – Coro da Cidade de Santo André (música)

GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba

CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer

Informações da edição do festival em 2019:

Data: 20, 21, 27 e 28 de julho de 2019
Local: A programação acontecerá simultaneamente em 19 locais, entre eles a Biblioteca de Paranapiacaba, a Casa Fox, o Clube União Lyra Serrano e a Igreja Bom Jesus de Paranapiacaba.
Preços: Shows gratuitos
Mais Informações: http://www3.santoandre.sp.gov.br/fip

Vai para Paranapiacaba? veja onde se hospedar, onde comer, praias, passeios, pontos turísticos e muitas dicas no Guia de Paranapiacaba.

Fotos dos Festivais anteriores

Confira passeios incríveis pelo Brasil:

Inscreva-se para receber novidades!

A Naturam te dá dicas de destinos incíveis espalhados pelo Brasil e pelo mundo. Seja o primeiro a receber nossas dicas, promoções e descontos!

DEIXE SUA OPINIÃO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Os mais vistos

Melhores praias para família em Ubatuba foto

As 20 melhores praias de Ubatuba para família – Lista completa

Qual a melhor praia de Ubatuba para ir com a família? Pensando nisso criamos uma lista com 20 praias pra você escolher qual a melhor pra você e sua família!
Festival de Inverno de Campos do Jordão - Programação foto

Programação Festival de Inverno de Campos do Jordão

Participe do Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão, o maior e mais importante festival de música clássica da América Latina!O evento acontece na cidade anualmente todo mês de julho, e reúne grandes...

Festa da Cerejeira de Campos do Jordão

A Festa da Cerejeira de Campos do Jordão é uma contraída e popular festa realizada todos os anos pela colônia japonesa instalada na região.Em 2019, a tradicional Festa da Cerejeira...
Campos do Jordão - Dicas de o que fazer foto

Campos do Jordão

Campos do Jordão esta localizado no interior de São Paulo e é um dos principais destinos turísticos de inverno do Brasil. Conhecida como a “Suíça Brasileira” devido suas belas construções europeias e pelo seu clima mais frio que a média brasileira...
Festival de Inverno de Paranapiacaba foto

Festival de Inverno de Paranapiacaba – Tudo o que você precisa saber

A 19ª edição do Festival de Inverno de Paranapiacaba 2019 chega com muita música e boa comida por toda a Vila, mas não para por aí!Além disso, o...

Postagens mais recentes