Festival de Inverno de Paranapiacaba

Home Blog da Naturam Festival de Inverno de Paranapiacaba

A 19ª edição do Festival de Inverno de Paranapiacaba 2019 chega com muita música e boa comida por toda a Vila, mas não para por aí!

Além disso, o festival também conta com oficinas, intervenções de artes cênicas e plásticas, mostra de audiovisual, feiras de artesanato e antiguidades, dança, circo, mostra fotográfica, contadores de história e muito mais.

Mas sabe o que é melhor de tudo isso?

É que além de você conhecer essa linda e pitoresca vila que possui um visual londrino do século passado, você também poderá curtir todos os shows e participar do evento gratuitamente. Isso mesmo, a entrada para o festival é franca, e você paga apenas pelo o que consumir.

Os shows e demais atrações acontecem simultaneamente em 19 locais de Paranapiacaba, entre eles a Biblioteca de Paranapiacaba, a Casa Fox, o Clube União Lyra Serrano e a Igreja Bom Jesus de Paranapiacaba.

Quer saber um pouco mais sobre o Festival de Inverno de Paranapiacaba deste ano? Então continue lendo.

Programação do Festival de Inverno de Paranapiacaba 2019

XVIII Festival de Inverno de Paranapiacaba - 2018 - Foto
XVIII Festival de Inverno de Paranapiacaba – 2019

As datas para o Festival de Inverno de Paranapiacaba 2019 acontecerá 20, 21, 27 e 28 de julho de 2019, confira abaixo a programação completa:

Sábado | 20 de julho

ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Banda Lira (música)
11h às 21h – Urban Sketchers (exposição)

PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Manatiana (música)
15h – Projeto Tânia Maria 70 Anos (música)
17h – Mulamba (música)
19h – Harmônicos (música)

PALCO RUA DIREITA
16h – Leandro Segredo (música)
18h – Coligação Z.E.M. (música)

PALCO RUA FOX
13h – Giallos (música)
15h – Soulzera (música)
17h – Rhegency (música)

ESPAÇO LOCOBREQUE
12h – Taiko Kiendaiko (tambores japoneses)
14h – Cia Tempos Juncos (circo)
16h – Netty Palácios (circo)

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANA (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Recorte, Cole, Serigrafe, com Augusto Sampaio (oficina)
12h às 16h – Grupo #Boralê (mediação de leitura)
12h às 16h – Construção de Galinhas Fabulosas, com Carolina Velasques (oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
15h às 16h – Mayombe (música)
16h às 17h – Espetáculo Sr. Calvino, com Cia Artesãos do Corpo (dança)
17h às 18h – Samba Lenço de Mauá (cortejo)
18h às 19h30 – Tarancón e Raíces de América (música)

CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h e 17h – Pacha e Titchenitza (palhaços)

PASSARELA
12h – Coletivo Trama (crochê)

BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Paula Aguiar: O fruto generoso (contação de histórias)

ITINERANTE
13h – Cia do Flores (sarau)
16h – Batuquintal (música)

ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva: Lobisomem Brasil)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)

ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: “Fiz Pra Você” (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)

GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)

AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)

IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)

GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba

CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer

Domingo | 21 de julho

ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Paiasso Juneko (palhaço)
11h às 20h – Urban Sketchers (exposição)

PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Leandro Matos (música)
15h – Derbaum (música)
17h – Fabio Kideshi (música)
19h – Rodrigo Régis e Tata Alves (música)

PALCO RUA DIREITA
14h – Santa Muerte (música)
16h – Yangos (música)
18h – Barulhista (música)

PALCO RUA FOX
13h – Ataque à Jugular (música)
15h – Trio Agrestino (música)
17h – Duo Maréh (música)

ESPAÇO LOCOBREQUE
14h – Escola Livre de Dança – Secretaria de Cultura de Santo André (dança)
16h – Trupe de Festim (circo)
18h – Cia Lúdicos de Teatro Popular (circo)

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANA (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com Dj Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Recorte, Cole, Serigrafe, com Augusto Sampaio (oficina)
12h às 16h – Grupo #Boralê (mediação de leitura)
12h às 16h – Construção de Galinhas Fabulosas, com Carolina Velasques (oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
15h às 16h – Blues de Dois (música)
16h às 17h – Espetáculo Sr. Calvino, com Cia Artesãos do Corpo (dança)
17h às 18h – Samba Lenço de Mauá (cortejo)
18h às 19h30 – Blues Etílicos (música)

QUADRA DA EMEIEF PARANAPIACABA
12h às 18h – Santo André de Múltiplos Tons: Ocupação Coletivo Rock. Exposições, bate-papo e
fanzinada. Bandas: Elephant Stone, MMP³, Encruzilhada, Black Old Shirt, Subviventes e Inocentes.
Apresentação: Dr. Rock.

CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h – Pacha e Titchenitza (palhaços)

BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Coletivo Os Livreiros: Pano & Prosa (contação de histórias)

ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)
15h – Daniel Salvi (circo)

ITINERANTE
13h – Escola Livre de Teatro (ELT) – Secretaria de Cultura de Santo André
13h – Escola Livre de Cinema e Vídeo registra o 19º FIP – Secretaria de Cultura de Santo André
16h – Cortejo de Bonecões de Paranapiacaba (cortejo)

ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: “Fiz Pra Você” (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)

GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)

AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)

IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)
15h – Coro da Universidade Federal do ABC – UFABC (música)

GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba

CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer

Sábado | 27 de julho

ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Elidy (palhaça)
11h às 20h – Urban Sketchers (exposição)

PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Los Cunhados (música)
15h – Ana Cacimba (música)
17h – Xaxado Novo (música – parceria SESCOOP)
19h – Amauri Falabella (música)

PALCO RUA DIREITA
12h – Samba de Roda Nega Duda (música)
14h – Trio Beijo de Moça (música)
16h – Monkey Jhayam (música)
18h – Microdub (música)

PALCO RUA FOX
13h – Fabio Kideshi (música)
15h – Forrobodó do Jabá (música)
17h – Bia Doxum & Banda (música)
19h – Giant Jellyfish (música)

ESPAÇO LOCOBREQUE
12h – El General (circo)
14h – Cia Das Dores (circo)
16h – Cia Mover (circo)
18h – Mauro Cosenza (circo)

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANA (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Construção de Autômatos com Madeira de Reuso, com Eduardo Salsane (oficina)
12h às 16h – Estamparia, com Fernanda Robles (oficina)
12h às 16h – Desenho de Observação, com Procópio (oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
14h às 15h – Passinho, com Galera do Passinho (aula aberta)
15h às 16h – Motown Songs (música)
16h às 17h – Cortejo Suno (intervenção)
17h às 18h – Toca Raul, com Grupo Ôncalo (música)
18h às 19h30 – Dom Paulinho Lima (música)

CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h e 17h – Pacha e Titchenitza (palhaços)

ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)
15h – Grupo Girino (mini-teatro de sombra)

BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Willian Gama: A Lenda da Tapioca (contação de história)

ITINERANTE
13h – Cortejo Samba do Pé Vermêio (música)
16h – The Jazz Brothers (música)

E.E. SENADOR LACERDA FRANCO
10h às 20h – Ocupação: Aquarela com Grafite! (artes integradas)

ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: “Fiz Pra Você” (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)

GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)

AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)

IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)

GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba

CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer

Domingo | 28 de julho

ESTAÇÃO FERROVIÁRIA
10h – Intuição Companhia de Ballet: Epifania (dança)
11h às 20h – Urban Sketchers (exposição)

PALCO MERCADO
11h – Você É Show (palco aberto)
13h – Trem Doido (música)
15h – Wallace Oliveira Trio (música)
17h – Filó Machado Sexteto (música)
19h – Mestre Lumumba e Banda (música)

PALCO RUA DIREITA
10h às 14h – J*Z Sound System (música)
14h – Denise Coelho (música)
16h – Asfixia Social (música)
18h – Ciça Marinho (música)

PALCO RUA FOX
13h – The Forest (música)
15h – O Bardo e O Banjo (música)
17h – Os Brutus (música)

ESPAÇO LOCOBREQUE
12h – Professor Messias Beiço (capoeira)
14h – Grupo Rosa Dos Ventos (circo)
16h – Cia Lona de Retalhos (circo)
18h – Circo do Asfalto (circo)

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO (PARCERIA SESC SANTO ANDRÉ)
12h às 16h – Balaio Groove, com Dj Evelyn Cristina (discotecagem)
12h às 16h – Construção de Autômatos com Madeira de Reuso, com Eduardo Salsane (oficina)
12h às 16h – Estamparia, com Fernanda Robles (oficina)
12h às 16h – Desenho de Observação, com Procópio (Oficina)
12h às 16h – Audiotur (vivência)
14h às 15h – Passinho, com Galera do Passinho (aula aberta)
15h às 16h – Bia Góes (música)
16h às 17h – Cortejo Suno (intervenção)
17h às 18h – Toca Raul, com Grupo Ôncalo (música)
18h às 19h30 – Orquestra Sinfônica de Santo André (música)

CENTRO DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS (CIT)
13h – Pacha e Titchenitza (circo)

ESPAÇO ARTISTAS DE RUA
10h às 18h – Oscar Lobo (estátua viva)
10h às 18h – Leonardo Briezza (estátua viva: A Morte)
10h às 18h – Geazi Lourenço (violinista)
15h – Cia Pé de Cana (circo)

BIBLIOTECA ÁBIA FERREIRA FRANCISCO
14h – Grupo Tá Na Boca do Conto: Sinto Isso Tudo e Muito Mais (contação de histórias)
ITINERANTE
12h – Paiasso Juneko (palhaço)
13h – Grupo de Maracatu Ilê Aláfia (música)
16h – Groove na Chapa Brass Band (música)

ANTIGO MERCADO (TELÃO)
10h e 17h – Batom Produções: “Fiz Pra Você” (curta-metragem)
11h e 16h – Santo André é Você (exposição virtual)

GALPÃO DA ELÉTRICA
10h às 20h – Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba (exposição fotográfica)
10h às 20h – Chrys Clenched: O Fantástico Imaginário do Grande ABC e Vila de Paranapiacaba
(exposição fotográfica)

AVENIDA ANTÔNIO OLYNTHO
10h às 20h – Rádio Plano B: 19º FIP ao Vivo (webrádio)

IGREJA BOM JESUS DE PARANAPIACABA
10h às 20h – Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba- 135 Anos (exposição fotográfica)
15h – Coro da Cidade de Santo André (música)

GALPÃO DAS OFICINAS
10h às 20h – Feira De Artes e Antiguidades de Paranapiacaba

CASA LÚDICA
10h às 17h – Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer

Informações da edição do festival em 2019:

Data: 20, 21, 27 e 28 de julho de 2019
Local: A programação acontecerá simultaneamente em 19 locais, entre eles a Biblioteca de Paranapiacaba, a Casa Fox, o Clube União Lyra Serrano e a Igreja Bom Jesus de Paranapiacaba.
Preços: Shows gratuitos
Mais Informações: http://www3.santoandre.sp.gov.br/fip

Vai para Paranapiacaba? veja onde se hospedar, onde comer, praias, passeios, pontos turísticos e muitas dicas no Guia de Paranapiacaba.

Fotos dos Festivais anteriores

Avatar
Naturamhttps://naturam.com.br
O cerne de nosso trabalho consiste em fazer verdadeiros Guias das Cidades e Destinos do Brasil e do mundo, sempre buscando o verdadeiro turista no Brasil e até no exterior, com informações consistentes e frequentemente atualizadas. Encontre em cada destino as melhores opções de hospedagem, restaurantes e passeios.

O que achou? Deixe sua opinião!

Please enter your comment!
Please enter your name here

Veja também

Flórida – Os 10 melhores pontos turísticos!

Quando falamos em pontos turísticos na Flórida automaticamente nos vem na cabeça os grandiosos parques temáticos, não é mesmo? E...

Miami – 25 dicas e pontos turísticos incríveis!

Se você está lendo este guia é muito provável que já tenha uma ideia do que é...

Veja também

Últimos posts

Flórida

A Flórida é um dos destinos mais famosos dos Estados Unidos e conta com cidades como Miami, Orlando, Tampa, Jacksonville, entre outras cidades, todas...

Disney World 50 anos

O Walt Disney World Resort comemora no dia 01 de outubro de 2021. São 50 anos desde a abertura do Magic Kingdon e sua...

Remy’s Ratatouille Adventure

Mais uma grande atração no Walt Disney World Resort que será inaugurada ainda em 2021: o “Remy’s Ratatouille Adventure”, a tempo da comemoração do...

Fique por dentro das novidades!

Junte-se ao time de pessoas que amam viajar e faça parte de nosso grupo do Telegram para receber novas postagens e vídeos em primeira mão!